18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Плохая гигиена рта может влиять на серьезность COVID-19

Уход за полостью рта и использование ополаскивателей помогут «остановить» коронавирус

Плохая гигиена рта может влиять на серьезность COVID-19
Источник изображения: sibmeda

Ученые нашли подтверждение, что плохая гигиена полости рта и воспаление пародонта увеличивают вероятность того, что вирус SARS-CoV-2 достигнет легких и вызовет более серьезное течение заболевания. COVID-19 может попасть в легкие из слюны, а в случае заболевания десен вирус попадает изо рта прямо в кровоток.

Исследование, проведенное международной группой ученых из Великобритании, Южной Африки и США опубликовано в Journal of Oral Medicine and Dental Research.

Изначально при заболевании коронавирусом поражаются кровеносные сосуды легких, а не дыхательные пути. Ученые считают, что скопление зубного налета и пародонтит способны усугубить ситуацию, позволив SARS-CoV-2 достигнуть легких, – рассказывает об исследовании Medicalxpress.

Заболевание десен – воспаление пародонта, в частности, делает их более «проницаемыми», что позволяет микроорганизмам проникать в кровь. Для предотвращения этого процесса можно использовать самые простые, но регулярные меры защиты.

Речь идет о чистке зубов и межзубных промежутков для предупреждения скопления налета, а также поможет использование специальных жидкостей для полоскания рта или даже полоскание соленой водой для уменьшения воспаления десен. По словам соавтора исследования Иэна Чаппла, профессора пародонтологии из Университета Бирмингема, эти несложные действия помогут снизить концентрацию вируса в слюне и «смягчить» заболевания легких, снизив риск развития коронавируса до тяжелых состояний.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также