18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Офтальмолог порекомендовал способ для снятия усталости с глаз

Напряжение с глаз можно снять за считанные минуты

Офтальмолог порекомендовал способ для снятия усталости с глаз
Источник изображения: pixabay

Большинство людей сегодня могут констатировать, что их глаза испытывают повышенные нагрузки. Необходимость сидеть перед мониторами, гаджеты, которые используются постоянно – все это способствует усталости глаз. Есть простой способ, который поможет глазам «расслабиться» быстро, эффективно, не отходя от рабочего места.

О нем в эфире 5 канала рассказал детский офтальмолог, офтальмохирург, д. м. н. и профессор Игорь Азнаурян. Прежде всего, врач заметил, что в случае напряженной деятельности имеет смысл говорить не об усталости глаз, но о состоянии общей усталости. При интенсивной умственной работе, длительном чтении и так далее возникает общая усталость, сопровождающаяся тяжестью в голове или в глазах – такое же бывает при стрессовых ситуациях.

Многие знакомы с гимнастикой для глаз, которая, якобы, помогает им отдохнуть: речь идет о рекомендации крутить глазами в разные стороны. Однако Игорь Азнаурян говорит, что глаза в таких упражнениях не нуждаются. Это итак очень подвижный орган – самый часто двигающийся из всех. «Так интенсивно, как работают глазные мышцы, не работает ни одна другая мышца, даже сердечная», – уточняет врач.

Но есть действенный способ, который, на самом деле, пойдет на пользу при усталости. Если мы закроем глаза, то увидим на черном фоне проплывающие белые «облачка». Так вот нужно мысленно избавиться от этих облаков – инициировать в голове, что перед глазами абсолютная темнота, просто черный цвет. Если поделать так буквально 2-3 минуты – усталость как рукой снимет.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также