18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

3

Новосибирский тренер рассказал, как обучают плаванию взрослых

Особенности обучения плаванию во взрослом возрасте

Новосибирский тренер рассказал, как обучают плаванию взрослых
Источник изображения: canva

Многие взрослые признаются, что не умеют плавать. И большинство из них считает, что, если не научились этому в детстве, значит, не дано. Это убеждение ошибочно. Научится плавать можно в любом возрасте, и это стоит того. Умение держаться на воде, плавать разными стилями, не бояться открытых водоемов – это ни с чем не сравнимое ощущение свободы и удовольствия, не говоря уже о пользе для здоровья.

С вопросом о том, можно ли научить взрослого человека плавать, мы обратились к Константину Воронину, тренеру по плаванию и водному поло бассейна АКВИН.

АКВИН

«Научить взрослого плавать можно. И первая задача в этом процессе – избавление от страха перед водой и визуальным отсутствием дна. Мышление человека и его отношение к воде должно измениться. Он должен осознать, что вода – это помощник, а не враг, и такая же, как земля, опора для передвижения», – объяснил тренер.

А дальше – всё поэтапно.

Вода не является природной средой для человека, и горизонтальный способ передвижения для нас непривычен. Мы передвигаемся вертикально, значит, рабочие у нас те мышцы, которые за это отвечают. «В отличие от детей, у которых мышцы и суставы ещё достаточно эластичные, у взрослого человека они уже сформированы, и это затрудняет движение в воде. Поэтому, мы выполняем определенную подготовку перед занятием – тянем суставы и прогреваем мышцы. И это облегчает взрослому человеку плавательную тренировку», – рассказывает Константин Валерьевич о занятиях.

Ещё один важный момент – экипировка. Для занятий нужна комфортная форма и правильно подобранные очки. Очки нужны в том числе и для того, чтобы человек мог видеть, что происходит под водой и не чувствовал опасности.

Начинать следует с мелкого места и, желательно, на дорожке у бортика. Это необходимо, чтобы человек осознавал, что под ногами есть опора, что в любой момент он может встать, остановиться. Когда ощущение страха смениться уверенностью в себе – обучение пойдет легче и быстрее.

Особое внимание во время обучения уделяется дыханию. Выдох через нос позволит не попасть в него воде, так достигается один из главных элементов сохранения правильной фазы дыхания при плавании – оно не забивается. «Держась за бортик и делая примерно 10 выдохов носом в воду, и так повторяя несколько раз, взрослый человек привыкает и уходит страх захлебнуться», – поясняет тренер.

И только когда всё, о чем говорилось выше соблюдено, можно переходить непосредственно к обучению плаванию. По мнению Константина Валерьевича, начинать лучше с брасса как с самого простого способа. Он позволяет в процессе движения оставаться с поднятой головой и объективно и четко оценивать всё, что происходит вокруг.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
babulya
Взрослых учить плавать, на мой взгляд, сложнее - больше комплексов и страхов!
Феликс
Это как-то малость усложнено, даже надумано. Научиться плавать очень просто - заходишь в воду плывёшь. Не усложняйте....
Добавить комментарий
Читайте также