18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

На какие заболевания могут указывать отёки на ногах?

Врач указала на необходимость обращения к специалисту при отёчности ног

На какие заболевания могут указывать отёки на ногах?
Источник изображения: pexels.com

Отёчность ног не все принимают за серьёзный симптом, думая, что это просто последствия нагрузок или переутомления. На самом деле, этот сигнал организма пропускать нельзя. За ним могут скрываться как минимум четыре опасные патологии.

Об этом рассказала терапевт, диетолог Елена Черненко на 5 tv.ru. Прежде всего, следует оценить силу отёка. Самостоятельно это можно сделать, надавив пальцем на косточку у голени: нужно посмотреть – насколько глубокая ямка после надавливания осталась, и как быстро она проходит.

Если отёки возникают постоянно, ближе к вечеру и не вызывают особых неудобств – это может быть венозная недостаточность, что требует планового обращения к специалисту. Как правило, назначается УЗИ сосудов нижних конечностей. Венозные отёки лечит флеболог или хирург.

В случае, если отёк ярко выраженный, возник внезапно, резко – следует безотлагательно обращаться к врачу. Отёки, возникшие впервые, без видимой причины (физических нагрузок) – могут говорит о патологии почек и сердечно-сосудистой системы.

Бывает, что у пожилых людей возникает отёк, резко, только на одной ноге – это повод вызвать скорую помощь. Речь может идти о тромбе, возникшем в сосудах конечности. Это требует экстренного обследования для исключения жизнеугрожающих состояний.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также