18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Донорство крови очищает организм от вредных химикатов

Учёные: сдача плазмы и крови значительно снизило уровень PFAS в крови

Донорство крови очищает организм от вредных химикатов
Источник изображения: Сибмеда. Архив

Химические вещества PFAS повсеместно используются в промышленности и в быту: они есть в предметах обихода, косметике и т.д. Учитывая, что токсичные PFAS после контакта с человеком попадают в организм и остаются там навсегда, учёные давно задались вопросом: как удалить химикаты из продуктов, окружающей среды и как защитить от них здоровье людей?

Новое исследование показало, что до 30% вредных PFAS из организма может убрать регулярная сдача крови.

В исследовании приняли участие 285 пожарных. Люди этой профессии находятся в особой группе риска по воздействию вредных веществ на организм, потому что PFAS используется в пене для пожаротушения.

Как сообщает hightech.ru, участников разделили на три группы: первые сдавали плазму каждые шесть недель в течение года, вторые сдавали кровь каждые 12 недель, а контрольная группа не сдавала плазму и кровь.

Оказалось, что у входящих в первые две группы пожарных за год значительно снизился уровень PFAS в крови: донорство оказалось эффективным и подтвердило снижение на 30%.
Это стало первым исследованием, которое подтвердило результативность донорства крови для снижения токсичных веществ в организме.

Правда, эти результаты нельзя прицельно соотнести с общей пользой такого метода для оздоровления организма, потому что пока нет информации о том, какие значения PFAS являются пороговыми касаемо рисков для здоровья.

При этом, учёные подчеркивают, что донорство уже сегодня можно считать действенной профилактической мерой для решения проблемы «загрязнения» организма токсичными веществами.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
ну все, убедили, запишусь с понедельника в доноры!
Добавить комментарий
Читайте также