18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

8

Минздрав инициировал запрет кальянов

Планируется запретить рекламу, спонсорство и использование кальянов в общественных местах

Минздрав инициировал запрет кальянов
Источник изображения: www.pixabay.com

По имеющейся информации, запрет может вступить в силу в 2018 году. Он был рассмотрен в рамках обсуждения с Минздравом РФ проекта плана совместных действий стран СНГ.

Цель проекта – защитить здоровье граждан от негативного влияния табака, сообщает ИА RNS. Это планируется сделать, в том числе, с помощью запрета кальянов. Их нельзя будет использовать в общественных местах, а также демонстрировать в рекламных роликах.

Напомним, ещё в 2015 г. Общественная палата РФ направляла обращение в Минздрав с просьбой инициировать законопроект, полностью запрещающего курение кальянов в заведениях общепита.

Минздрав, в свою очередь, подтверждал, что существуют убедительные данные, доказывающие небезопасность кальянов. 

«Этот вопрос находится в фокусе внимания не случайно: существуют весьма убедительные данные, подтверждающие небезопасность кальянов, как в плане вдыхаемого дыма или пара, так и в плане возможной микробной загрязненности. Эта проблема будет обсуждаться комплексно с участием экспертов, коллег из Роспотребнадзора», – заявлял два года назад пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также