18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

4

Разработан закон о йодировании пищевой соли

Минздрав рассказал о проекте закона об обязательном обогащении соли йодом

Разработан закон о йодировании пищевой соли
Источник изображения: pixabay

О разработке в России закона о йодировании поваренной соли сообщил Олег Салагай, директор департамента общественного здоровья и коммуникаций.

Он объявил об этом на конференции, посвященной неинфекционным заболеваниям – сообщают РИА Новости. По словам спикера, закон подразумевает дифференцированный подход. Йодированию будет подлежать только соль мелкого помола, та, что используется для досаливания блюд. Таким образом, для промышленности такое нововведение не станет «бременем».

Ранее портал Sibmeda рассказывал о проблеме йододефицита в мире и в стране. Так, в мире с йододефицитом столкнулись порядка двух миллиардов человек. Из них у 600 миллионов увеличена щитовидная железа, а у 40 миллионов диагностирована умственная отсталость. На территории Новосибирской области патологии щитовидной железы выявлены у более 50 тыс. человек, и у половины из них причиной заболевания стал недостаток йода.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
базука
а раньше её разве не йодировали, в Совестком Союзе кажется вся соль была йодированная
Добавить комментарий
Читайте также