18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

5

Кто в большей степени подвержен риску тромбоза при коронавирусе?

Тромбоз – одно из распространенных осложнений COVID-19

Кто в большей степени подвержен риску тромбоза при коронавирусе?
Источник изображения: Сибмеда

Врач-инфекционист ответил на вопрос, почему у переболевших коронавирусом повышается риск образования тромбов? И может ли прививка от коронавируса привести к тромбообразованию?

Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» объяснил, из-за чего у переболевшего ковидом могут возникнуть тромбозы. Одна из тропных клеток, благоприятных для размножения вируса SARS- COV-2, – это эндотелий. Пласт этих клеток выстилает внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, контактирующую с кровью. В норме, благодаря эластичности сосудов, кровь движется по ним свободно. Но когда клетки эндотелия поражает вирус, внутренняя оболочка сосудов теряет свою эластичность и отток крови затрудняется. Восстанавливается эндотелий довольно медленно – поражение оболочки сосудов вирусом может привести к тромбозам. Что важно, яркой симптоматики у этого процесса нет – то есть, человек часто не подозревает, что у него развивается тромб.

Можно назвать несколько категорий людей, у которых риск тромбозов выше, чем у остальных. Прежде всего, это люди с генетической предрасположенностью – и их в популяции не мало. Генетическая предрасположенность не обязательно связана с наличием у ближайших родственников такого заболевания в анамнезе. Каждый человек без исключения может являться носителем мутации гемостаза и иметь склонность к тромбозам. Обнаружить это можно с помощью генетического теста – «мутации гемостаза».

К сожалению, эту склонность нельзя обнаружить в обычной жизни, поэтому ее выявляемость часто происходит в момент инсульта, инфаркта, тромбоза других вен.

Следующая группа риска – люди с сопутствующими заболеваниями. В их числе – эндокринные патологии, связанные с нарушением обмена глюкозы и избыточным весом, а также хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. У людей, страдающих сердечными патологиями тромбоз образуется наиболее часто из-за атеросклероза сосудов. При повреждении целостности внутренней оболочки сосудов тромбы на них образуются легче. А если человек еще и заболел коронавирусом – риски тромбоза возрастают.

Сыграть роль может и гендерный фактор. Например, женщины, принимающие оральные контрацептивы, больше подвержены тромбообразованию. При наличии таких проблем, им лучше проконсультироваться с врачом, и, возможно, отказаться от их приема.

Может ли вакцинация от коронавируса увеличить риск тромбоза? По официальным данным у «Спутника V» риск тромбоза не отмечен. Однако, любая вакцинация – это определенный стресс для организма, который может приводить к последствиям, в том числе, и к риску тромбообразования. Это может проявиться у людей с мутациями в системе гемостаза.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также