18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Какие линзы предпочесть: однодневные или многоразовые?

Как различаются однодневные и многодневные линзы по удобству, гигиене и стоимости

Какие линзы предпочесть: однодневные или многоразовые?
Источник изображения: pexels.com

То, какие линзы выбрать, во многом зависит от личных предпочтений и жизненных обстоятельств. Специалисты перечислили преимущества и недостатки обоих вариантов.

Основная рекомендация от пресс-службы ACUVUE – посоветоваться перед покупкой линз со специалистом в оптике или клинике. Контактные линзы подбираются с учетом разных факторов – их все следует учесть. Возможно и сочетать линзы с разным режимом ношения.

Что касается удобства ношения – то здесь обращаем внимание на следующее. Многоразовые, или линзы плановой замены, используются неоднократно, поэтому на них больше скапливаются пыль, частицы косметики, естественные отложения. Их нужно ежедневно очищать, используя специальный раствор и контейнер – они должны быть всегда с собой в случае отъезда из дома. Очистка линз – важный ежедневный ритуал, на который нужно находить время. Однодневные линзы в этом аспекте более простой вариант – вечером они снимаются и выбрасываются, а утром надевается новая пара.

Гигиена – еще один важный аспект. Многоразовые линзы тоже имеют срок ношения – за ним следует следить и вовремя менять линзы на новые. Перенашивание контактных линз – одна из самых распространенных проблем. По ее вине может возникнуть дискомфорт и инфицирование глаз, что негативно скажется на качестве зрения. Ежедневные линзы можно считать более гигиеничными – на них скапливается меньше белковых, жировых и солевых отложений и микроорганизмов.

Аллергикам стоит учесть – однодневные линзы для них безопаснее. На многоразовых линзах могут скапливаться аллергены – например, частицы пыльцы в период цветения весной и летом. Бывают случаи, когда аллергия возникает и на сам раствор для очищения.


С точки зрения цены многоразовые линзы будут экономичнее для тех, кто пользуется ими ежедневно. Если линзы используются реже, сочетаются с очками – тогда однодневные будут более выгодны. Дело в том, что точкой отсчета по сроку годности для многоразовых линз является момент вскрытия упаковки – так, месячные линзы требуется сменить спустя ровно один месяц после начала использования и не важно, сколько раз за этот период их надели.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также