18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Мозг способен блокировать сохранение некоторых воспоминаний

Почему мы забываем информацию, которую старались сохранить в памяти?

Мозг способен блокировать сохранение некоторых воспоминаний
Источник изображения: pexels.com

Учёные из Чжэцзянского университета в Китае провели многочисленные эксперименты с разными группами добровольцев. Гипотеза исследователей подтвердилась: мозг способен блокировать сохранение определённых воспоминаний, даже если человек пытался их запомнить. Статья опубликована в журнале Science Advances.

Логично предположить, что информация, на которой мы специально сосредотачиваемся в определенный момент времени, должна запоминаться лучше. Однако, как оказалось, это не всегда так. Подсознание способно определить, насколько та или иная информация нам нужна в дальнейшем, и, если оказывается, что данные больше не понадобятся, они в памяти не сохранятся.

В ходе эксперимента учёные просили добровольцев смотреть на различные объекты и фокусироваться на каких-то определенных их элементах, игнорируя другие. Например, фокусироваться на цвете, а не на форме. Затем их спрашивали о том, что они запомнили. Было несколько подобных экспериментов с людьми разных возрастов.

Как показали результаты, добровольцы чаще отвлекались на вещи, которые им нужно было игнорировать, и забывали о вещах, на которых их просили сосредоточиться, чтобы вспомнить их позже. Это позволило учёным сделать вывод, что подсознание фильтрует особым образом информацию, поступающую в мозг – исходя из того, насколько в дальнейшем она может понадобиться. То, что в будущем особо никак не пригодится – мозг попросту не сохраняет в памяти.

Выводы эти, по мнению учёных, могут иметь практическое значение – при работе с людьми с постравматическим стрессовым расстройством, например, или со свидетелями преступлений.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также