18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Кардиолог дала советы дачникам-гипертоникам

Как людям с гипертонией обезопасить себя при нахождении за городом?

Кардиолог дала советы дачникам-гипертоникам
Источник изображения: ru.freepik.com

У людей с артериальной гипертонией повышены риски инфаркта или инсульта. Острые состояния требуют неотложной помощи, что не всегда возможно, если человек находится вдалеке от дома. С началом летнего сезона многие пациенты, «страдающие давлением», переезжают жить на дачу. Врач советует им заранее позаботиться о том, чтобы их пребывание там было безопасным.

Сибмеда

Советы дачникам-гипертоникам во время пресс-конференции, посвящённой борьбе с сердечно-сосудистыми патологиями, дала главный внештатный специалист кардиолог Новосибирской области Оксана Дуничева.

В первую очередь – следует регулярно контролировать показатели артериального давления и вести дневник измерений в домашних и дачных условиях. Мониторинг давления позволит своевременно обнаружить отклонения.

Собираясь на дачу, следует собрать полный набор лекарственных препаратов, которые назначил врач, а плюсом ещё иметь препараты, которые быстро снижают артериальное давление.

Следует заранее узнать о том, каким образом, по какому телефону можно вызвать скорую в той локации, где находится дача. Также следует владеть информацией о признаках надвигающейся сердечно-сосудистой катастрофы – есть общепринятые данные, что может почувствовать человек, если он переносит гипертонический криз, который может осложниться инфарктом или инсультом.

Во время дачных работ есть риск отвлечься и пропустить приём препаратов – чего допускать нельзя. Чтобы не забывать о приёме лекарств, следует класть их туда, где они будут видны: в месте для умывания, чистки зубов или завтрака. Удобно использовать таблетницу для подготовки ежедневной дозировки препаратов.

Ещё один важный совет – избегание самолечения. В случае ухудшения состояния следует обратиться за медицинской помощью.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также