18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Отказ от литра алкоголя в год увеличивает продолжительность жизни на полтора месяца

Увеличить ожидаемую продолжительность жизни может отказ от алкоголя, курения и занятия спортом

Отказ от литра алкоголя в год увеличивает продолжительность жизни на полтора месяца
Источник изображения: ru.freepik.com

Данные о том, как сокращение алкоголя и отказ от курения могут увеличить ожидаемую продолжительность жизни (ОПЖ) представили исследователи факультета экономических наук НИУ «Высшая школа экономики». Так, отказ от литра алкоголя в год может увеличить ОПЖ на 1,6-1,8 месяца, а отказ от курения – на 4,6 месяца, но только у женщин.

Результаты исследования были представлены на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции – с релизом ознакомился «Медвестник». По полученным данным, сокращение употребления чистого алкоголя на 1 литр в год может увеличить ожидаемую продолжительность жизни у мужчин – на 1,6 месяца, у женщин – на 1,8 месяца.

Учёные констатируют: уровень потребления алкоголя в России варьируется в зависимости от региона. В среднем россияне употребляют по 7,4 литра алкоголя в год, однако, в некоторых регионах (на Сахалине, например), эта цифра вдвое больше – до 14 литров чистого спирта.

В ходе работы исследователи использовали данные Росстата, позволяющие оценить потребление алкоголя, долю курящих людей и занимающихся спортом в 77 российских регионах в 2014-2020 годах. В учёт также брался уровень дохода, доля городского населения, доступность медицины, загрязняющие выбросы, уровень неравенства, безработицы и другие переменные, связанные с условиями жизни.

Выяснилось, что доля курящих женщин влияет на ОПЖ. Так, если число курильщиц снизится вдвое, ОПЖ женщин увеличится на 4,6 месяца. У мужчин такая зависимость выявлена не была. Выше всего доля курящих женщин оказалась на Чукотке – почти 55%, в других регионах – меньше половины.

Занятия спортом связали с увеличением ОПЖ для обоих полов: если долю занимающихся спортом удвоить, ОПЖ мужчин повысится на год, женщин – на девять месяцев. Спорт популярен в Мурманской области, Чечне и Дагестане, Сахалине, Чукотке (25–45% населения). В средней полосе России спортом занимаются меньше (до 5% женщин и до 10% мужчин).



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также