18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

7

Какой заменитель кофе предпочитают сибиряки и как его заготавливают?

Сезон сбора «сибирского кофе» открыт

Какой заменитель кофе предпочитают сибиряки и как его заготавливают?
Источник изображения: pixabay

Цикорий – растение, из которого получается очень приятный напиток, напоминающий по вкусу кофе. Травники говорят, что сейчас самое время для сбора цикория, поскольку осенью в нём содержится максимальное количество полезных качеств.

О начале сезона заготовки цикория пишут Вести.Новосибирск. Он растёт практически повсюду, поэтому найти растение труда не составит. Для изготовления напитка потребуются только корни. Их нужно будет собрать и просушить – на балконе или в духовке, оставив на час. Затем необходимо их обжарить до проявления тёмного оттенка, а потом, после того, как остынут – перемолоть. Так и получается заварка для вкусного, натурального и полезного напитка.

Цикорий обладает рядом полезных свойств, в его составе – инсулин, витамины группы В, витамин С, такие микроэлементы как натрий, калий, кальций и железо, дубильные вещества, пектин, каратин, интибин и пр. Его используют в кулинарии, а также в медицине как лечебное и профилактическое средство при ряде заболеваний.

Не так давно Роскачество публиковало результаты исследования растворимого цикория – проанализированы были образцы с торговых прилавков. Высокую оценку качества получили Цикорий «Русский цикорий» и цикорий «Здоровье». В чёрном списке оказался цикорий «Цикорич». Подробнее об исследовании на сайте РК.

Читайте также: Чёрный чай: как пить, чтобы получить пользу, а не вред

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
цикорий вместо кофе?! я вас умоляю)))
Добавить комментарий
Читайте также