18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Какие анализы необходимо сдавать школьникам?

Врач назвала клинический минимум, который рекомендуется контролировать у ребенка

Какие анализы необходимо сдавать школьникам?
Источник изображения: pixabay

Всё чаще у детей школьного возраста диагностируются различные заболевания. По оценкам экспертов, до 90% выпускников имеют те или иные проблемы со здоровьем. Специалисты призывают родителей быть бдительными: следить за здоровьем детей и своевременно проводить исследования.

Сибмеда

На общегородском родительском собрании, которое состоялось 25 апреля в Дворце творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор», врач-диетолог Елена Знахаренко озвучила «клинический минимум» для школьников, который поможет оценить состояние здоровья ребёнка.

 Клинический минимум:

- общий анализ крови;

- общий белок и фракции;

- глюкоза (натощак), инсулин (натощак), индекс ИР (НОМА);

- железо сывороточное, ферритин;

- витамин Д (25 ОН);

- общий анализ мочи;

- ЭКГ (электрокардиография).

 

По желанию, добавила эксперт, можно сделать анализ волоса на микроэлементы и генетические тесты.

О чём нам расскажут эти данные? Врач прокомментировала некоторые позиции. Если белок занижен, это может говорить о конкретной белковой недостаточности. Причём, даже если по анализам он в норме, белковая недостаточность всё равно может быть, но не в такой яркой форме. Такие показатели как глюкоза и индекс инсулинорезистентности позволяют узнать ещё до сахарного диабета, что есть нарушения углеводного обмена. Для контроля железа смотреть стоит не столько гемоглобин, сколько сывороточное железо и ферритин. Ферритин – это двухгодовой запас железа, который позволяет сделать вывод о дефиците железа. Врачи также рекомендуют контролировать витамин Д. Это актуально, потому что до 98-99% имеют сегодня дефицит витамина Д. ЭКГ школьникам необходимо делать с консультацией кардиолога, потому что педиатр не всегда может дать развернутую информацию.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также