18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Как выбрать спортивную секцию для ребёнка?

Врач ЛФК дал советы родителям

Как выбрать спортивную секцию для ребёнка?
Источник изображения: pexels.com

Спортивные занятия полезны для здорового роста и полноценного развития детей – об этом всем хорошо известно. Но вот как выбрать спортивную секцию, чтобы она нравилась ребёнку, подходила ему по возрасту и физиологическим особенностям? Общими рекомендациями поделился врач.

На вопросы ответил Керим Альбертович Бажев, врач по лечебной физкультуре отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

С какого возраста посещать спортивные секции? Это зависит от вида спорта. Занятия общей физической подготовкой, к которой относятся азы гимнастики, лёгкой атлетики можно начинать уже в три-четыре года, единоборства – гораздо позже. А на бокс, например, рекомендуется приходить не ранее 12-13 лет.

Сколько тренировок должно быть в неделю? Самый главный принцип – регулярность. Ребёнок может тренироваться дважды в неделю, но постоянно. Это, конечно, полезнее, чем ходить на спорт пять раз в неделю, а потом «пропадать».

Как выбрать вид спорта, если ребенок не может определиться? Желательно начать с общей физической подготовки, а специализацию ребёнок сможет выбрать позже, когда определится с предпочтениями. Тренер тоже сможет её подсказать, наблюдая за ребёнком.

Стоит ли учитывать характер ребёнка при выборе секции? Характер – это вещь приобретённая. Есть и врождённые особенности, но концентрироваться только на них не стоит. Задача спорта, прежде всего, научить ребёнка дисциплине, самоорганизации – вне зависимости от темперамента и характера.

Как мотивировать детей заниматься спортом? Лучше – личным примером. Когда ребёнок видит, что родители занимаются спортом, у него тоже возникает интерес. Также можно знакомить ребенка с коллективами, где занимаются спортом – это и разные секции, в том числе. Детям свойственно подражать взрослым и ровесникам – поэтому это тоже может послужить мотивацией. Ни в коем случае нельзя ругать и наказывать ребёнка за нежелание ходить на тренировки.

Какие противопоказания есть для занятий спортом? Острые заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, недостаточность кровообращения, системы дыхания. Но для большинства детей можно выстроить спортивные тренировки там, чтобы они шли им на пользу, давать те нагрузки, которые им по силе. Например, заниматься лечебной физкультурой в терапевтических целях. В этом вопросе всегда должен быть индивидуальный подход.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также