18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Как вернуть вес после новогодних «излишеств»?

Врач-диетолог рассказала, как быстро и безопасно снизить вес

Как вернуть вес после новогодних «излишеств»?
Источник изображения: pexels.com

Для многих неприятный «побочный эффект» новогодних каникул – это лишние граммы на весах. Конечно, с быстро набранным весом хочется так же стремительно и расстаться. Вот только впадать в крайность и компенсировать праздничное застолье голодовкой точно не нужно – это не пойдёт на пользу здоровью.

Наталья Голушко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог ULTRANOVATION R&D Laboratory – стратегического партнёра NL International, дала шесть простых советов по возвращению «до-новогодней» формы.

Главное, считает эксперт, стремясь к своей цели, необходимо «подстегнуть» обмен веществ, то есть сдвинуть биохимические процессы в сторону расставания с килограммами. Сделать это сложно, но можно! 

Итак, что поможет «расшевелить» метаболизм и ускорить процесс похудения?

1. Добавить количество белка.

Важно не снижать в рационе объём белка: при похудении его количество должно составлять порядка 1,2 – 2 г на кг желаемого веса. Именно от этого макронутриента зависит наш психологический комфорт – ведь белок даёт чувство сытости, обеспечивает интенсивность обменных процессов, а значит – и динамику снижения веса!

2. Повысить активность.

Физические нагрузки необходимы для того, чтобы разогнать метаболизм. Хороши и аэробные, и анаэробные: дорожка, велотренажер, эллипс – подойдёт всё! Отлично справляются с этой задачей интервальная нагрузка, которая даёт хороший выброс адреналина. Вы это можете ощутить по чувству жара в груди, по усилению пульса. Адреналин заставляет организм терять вес.

3. Включить в рацион микронутриенты, необходимые для оптимальных обменных процессов.

Витамины и минералы особенно активно участвуют в регуляции нашего метаболизма. Водоростворимые витамины – это коферменты, катализаторы всех обменных биохимических реакций. Без витаминов ни одна реакция в клетке не пойдёт – в этом случае наш метаболизм, как велосипед, прикрученный к полу: педали крутятся, но мы стоим на месте, организм работает на холостом ходу!

В качестве источника хорошо подойдут продукты функционального питания с содержанием витаминно-минерального комплекса. Так, в составе коктейлей ED Smart и Up2U – 12 витаминов и 11 минералов, поэтому, включив их в рацион, можно легко восполнить запас микронутриентов, которые мы недобираем из пищи, таким образом обеспечив себе высокий уровень энергии и ресурсное состояние.

NL

4. Соблюдать питьевой режим.

Оптимизируем водный рацион: 1-1,5 литра воды, учитывая зимний сезон. Водная нагрузка также помогает корректировать вес. Вода является участником метаболизма жиров. Если организм недополучает жидкости, то он начинает накапливать её в организме, как наиболее дефицитный, жизненно важный элемент. Вода в организме запасается в жировых клетках, как в горбе у верблюда, поэтому цифры на весах не будут радовать. Пейте так часто, как хочется, лучше равномерно глотками в течение всего дня.

5. Устроить разгрузочный день.

Разгрузочный день один раз в неделю – это прекрасный ход, чтобы не дать организму сбавлять темпы снижения веса. Можно использовать свежие огурцы, яблоки, творог, отварную гречку, отлично подойдут коктейли ED Smart и Up2U.

NL

6. Исключите рафинированные углеводы.

Конечно же, на период похудения важно отказаться от стандартных сладостей и выпечки. А поддержать настроение и дополнительно обеспечить организм полезными веществами можно, включив в рацион десерты из линейки функционального питания: это низкоуглеводные смузи Energy Diet Smart, высокобелковая домашняя выпечка Smart Bakery (кексы и хлебы), панна-котта Energy Diet Smart – нежный пудинг с высоким содержанием белка, низкоуглеводные джемы и т.п. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также