18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Врач перечислил пять ранних симптомов рака почек

Симптомы, с которыми следует обратиться к врачу

Врач перечислил пять ранних симптомов рака почек
Источник изображения: pexels.com

Известно, что онкологические заболевания лечатся успешно, когда они обнаружены на ранней стадии. Это касается и рака почек, который входит в ряд самых распространенных онкопатологий. Врачи рекомендуют быть внимательными к сигналам своего организма и называют пять признаков раннего развития этого заболевания.

Доктор Натали Чарнли, онколог Королевской больницы Престона и консультант по раку почек в Великобритании, рассказала Express.co.uk, что симптомы рака почек могут быть долгое время размытыми – из-за этого их часто списывают на другие, менее серьезные патологии. Чтобы установить истинную причину – рекомендуется регулярно проходить обследования.

Боль в спине. Боль в пояснице или боль в боку между ребрами и тазовой костью может быть признаком рака почек. «Если боль в спине или в боку постоянная, не проходит – лучше проконсультироваться со специалистом», – советует Натали Чарнли.

Кровь в моче. Гематурия является распространенным симптомом рака почек. Бывает, что кровь в моче вызывают инфекции, которые легко поддаются лечению. Поэтому, при любых изменениях цвета мочи, следует рассказать об этом доктору, для определения диагноза и лечения.

Изменения в анализе крови. Анемия (низкий уровень эритроцитов) или полицитемия (высокий уровень эритроцитов) могут наблюдаться при раке почек. Опять же – анемия может быть и результатом недостаточного количества железа в рационе. Разобраться поможет только врач, задача пациента – не пропустить этот симптом.

Хроническая усталость. Чувство усталости и слабости – распространенный «побочный эффект» рака почек. Под ним может пониматься общая слабость, трудности с концентрацией внимания, снижение интереса к обычным задачам. Врач подчеркнула: «Когда усталость начинает мешать выполнять обычные ежедневные действия, стоит проконсультироваться с врачом и узнать, можно ли устранить усталость с помощью добавок или изменения рациона питания, или это более серьезно».

Потеря веса и/или аппетита. Если стал часто пропадать аппетит, стал уменьшаться вес – это тоже может быть связано с онкологическими процессами. Для человека, который следит за своим здоровьем, это должен быть повод обратиться в клинику.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также