18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Как не сорвать спину на даче?

Четыре правила для безопасного выполнения садово-огородных работ

Как не сорвать спину на даче?
Источник изображения: pixabay.com

Приближаются майские праздники, когда многие сибирские дачники начнут очередную битву за урожай. О том, как сделать это без ущерба для своего здоровья, рассказал специалист по спортивной подготовке Александр Филимонов.

«Проблемой большинства садоводов являются травмы, получаемые во время различной физической работы на грядках, в виде появляющихся болей в спине, в частности, в пояснице. Следует руководствоваться определёнными простыми правилами, которые позволят не «сорвать» спину во время садовых работ», – отметил Александр Филимонов.

личный архив А. Филимонова

Основные рекомендации по выполнению садово-огородных работ:

1. При выполнении любых работ, в положении стоя и при наклоне, важно сохранять естественный изгиб в поясничном отделе позвоночника (так называемый лордоз). Таким образом, сохраняется амортизирующая функция опорно-двигательного аппарата, что позволит предотвратить появление растяжений и иных травм во время физической нагрузки.

2. В случае, если необходимо поднять предмет с земли, особенно если вес предмета существенен, то следует использовать безопасную технику приседаний. Она заключается в следующем: при максимальном отведении таза назад осуществлять приседание, препятствуя выходу коленей за переднюю часть стопы (за носок). Также необходимо помнить об удержании поясницы в состоянии лордоза, при этом слегка наклоняя спину вперед, и смещая центр тяжести на ягодичные мышцы. Подъём вверх с данного положения осуществляется таким же образом.

3. Перед каждыми работами на дачном участке необходимо делать разминку, суставную гимнастику, что позволит снизить травматизм в процессе нагрузки. Кроме того, желательно делать перерывы на отдых, во время которых следует делать ту же самую разминку и растяжку мышц.

4. Лучшее предотвращение травм – это профилактика! Систематичная физическая нагрузка в виде упражнений, дома или в спортивном зале, укрепит мышцы спины, а периодическое посещение бани и проведение массажа улучшит самочувствие и позволит снять излишнее напряжение с мышц, повышая работоспособность.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также