18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Марина Кучеренко

5

Как не чувствовать себя одиноким в День влюблённых, если у вас нет пары?

Психолог дала советы, как насладиться свободой в День Святого Валентина

Как не чувствовать себя одиноким в День влюблённых, если у вас нет пары?
Источник изображения: ru.freepik.com

К Дню влюблённых все относятся по-разному: кто-то считает это праздником, кто-то нет. Однако, так или иначе, атмосфера 14 февраля создается особенная – повсюду красные сердца, цветы, а в соцсетях много нарядных постов о любви. Это, бывает, сильно удручает тех, кто в данный момент не имеет спутника жизни. Как не чувствовать себя одиноким в этот день? Мы спросили у психолога.

На вопрос ответила Светлана Кравченко, семейный психолог, член профессиональной психотерапевтической лиги.

личный архив

– Такая проблема, действительно, существует. У меня есть знакомые, которые накануне этого праздника заболевают и как будто получают «законное право» не страдать от одиночества: «я дома не потому что меня никто не пригласил и не поздравил, а потому что я заболела» – своего рода защитный механизм.

Так вот, если вы заранее знаете, что будете страдать, чтобы не сваливаться в психосоматику, давайте вспомним о том, что самый главный человек, с которым мы проживем всю жизнь – это мы сами, и именно себя больше всех мы и должны в идеале любить.

День влюблённых – это не обязательно день влюбленных в партнера, это прекрасный день и для того, чтобы подарить приятные эмоции себе.


Если любите цветы – закажите себе букет. Сегодня женщины часто покупают себе цветы сами, и в этом нет ничего «такого». Вы можете выбрать композицию по предпочтениям – неординарную, с экзотическими растениями. Мужчины, как правило, не способны так щепетильно относиться к выбору. Пространство, украшенное по своему вкусу, точно создаст настроение.

Продумайте, как вы можете душевно и ярко провести этот выходной. Можно пригласить на ужин подругу, например. Красиво сервировать стол и насладиться блюдами, которые в будние себе не позволяете. Или запланировать выход на мастер-класс, экскурсию – в местечко, куда можно пойти одному, но которое в обычный день вы вряд ли соберетесь посетить. Ресторан из этого списка, пожалуй, лучше исключить: ужин «для себя», когда вокруг много пар, может оказаться не таким приятным.

Какое времяпрепровождение вы бы не выбрали, важно осознавать – одиночество не зависит от того, в паре ты находишься или нет. Есть масса примеров, когда женщина живет в семье с мужем и детьми, но чувствует себя одиноко. И даже, если в статусе у нее написано «счастливая мать и жена». То, что у вас на данный момент нет спутника жизни – это не всегда про одиночество, это может быть и про свободу. Вы свободны в данный момент, а перед свободными людьми всегда открываются новые возможности.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также