18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

К 2050 году частота случаев деменции увеличится в три раза

Курение, лишний вес и высокий уровень глюкозы увеличивает риски деменции

К 2050 году частота случаев деменции увеличится в три раза
Источник изображения: pexels.com

Данные о распространенности деменции и прогнозах на будущие десятилетия представили участники на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера (AAIC) 2021 в Денвере.

Распространенность случаев деменции увеличивается вместе с увеличением численности населения и его общим старением – хотя в разных странах мира ситуация складывается по-разному. Наиболее высокий рост прогнозируется учеными в восточной части Африки к югу от Сахары, Северной Африке и Ближнем Востоке, - сообщают Нейроновости данные с конференции.

В Америке смертность от болезни Альцгеймера за последние 20 лет увеличилась на 88% - преимущественно в южных регионах. Различие по регионам связано с социально-экономическими критериями и доступностью услуг здравоохранения.

Уже известно, что примерно у 10-ти человек из 100 000 в возрасте до 65 лет сейчас развивается ранняя деменция – что в мировой статистике равно 350 000 новых случаев ежегодно.

Хорошей новостью можно считать вывод ученых о том, что изменения на уровне образования могут остановить патологические процессы. А именно – снизить распространенность деменции на 6,3 миллиона человек в мире к 2050 году, практически уравновешивая тенденцию к развитию деменции. Образование – верный метод профилактики болезни, который может быть доступен многим.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также