18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Инфекционист прокомментировала рекомендацию о лечении вирусных заболеваний «Кока-Колой»

Врач развеяла миф об эффективности лечения ротавирусных инфекций газированными напитками

Инфекционист прокомментировала рекомендацию о лечении вирусных заболеваний «Кока-Колой»
Источник изображения: burst.shopify.com

В общедоступных источниках можно встретить информацию о том, что европейские медики рекомендуют пациентам лечить ротавирусную инфекцию «Кока-Колой» – из-за наличия в составе напитка ортофосфорной кислоты. Однако инфекционист Чаленко развеяла миф о таком лечении, указав, что научных доказательств эффективности данной «терапии» нет.

Ротавирусную инфекцию нельзя лечить газированными напитками – указала инфекционист Татьяна Чаленко в интервью с URA.RU. 

Специалист отметила, что, действительно, есть наблюдения европейских медиков, говорящие о том, что Coca-Cola может уменьшить интоксикацию, убрать тошноту и прочее – но это не подкреплено никакими достоверными данными. Мифы эти можно объяснить наличием в напитке ортофосфорной кислоты, которая, якобы, препятствует размножению ротавирусной инфекции. При этом, предостерегла врач, «Кока-Кола» – это агрессивный напиток, который может ещё больше усугубить ситуацию. Поэтому, лечить им ротавирусную инфекцию нельзя.

Основным методом лечения остаётся восстановление жидкости солевыми растворами: так называемая, оральная регидрация, то есть выпаивание пациента низкоосмолярными солевыми растворами. Потом идут пробиотики и, при появлении аппетита и при необходимости, – ферментотерапия.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также