18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

Физическая подготовка снижает риск воспалительных заболеваний кишечника

Учёные из Тайваня оценили влияние физподготовки на развитие воспалительных заболеваний кишечника у детей

Физическая подготовка снижает риск воспалительных заболеваний кишечника
Источник изображения: ru.freepik.com

Исследования показали, что самая низкая заболеваемость фиксируется среди детей и подростков, получивших наивысшие баллы в тестах на кардиореспираторную выносливость, мышечную выносливость и мышечную силу.

Исследования проводили учёные из Национального университета Ян Мин Цзяотун в Тайване. Результаты они опубликовали в JAMA Pediatrics – передает «Медвестник». В ходе работы была проанализирована Национальная база данных Тайваня и выявлено 4,5 млн учащихся – в исследовании приняли участие 1,4 млн детей от 10 лет и старше. Физический уровень участников оценивали с использованием тестов на кардиореспираторную выносливость (время бега на дистанции 800 метров), мышечную выносливость (количество подъёмов туловища за минуту из положения лёжа), мышечную силу (прыжки в длину с места) и гибкость (наклоны вперёд из положения сидя).

Самая низкая кумулятивная заболеваемость воспалительными заболеваниями кишечника в течение 6 лет наблюдения выявлена среди детей, которые получили наивысшие балы в этих тестах. Оценка с учётом сопутствующих заболеваний и факторов показала, что среди участников с наилучшими показателями кардиореспираторной выносливости риск появления воспалительных заболеваний кишечника ниже на 64%.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также