18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Факты о раке легкого, которые следует знать

Рак легкого находится на третьем месте по распространенности в России

Факты о раке легкого, которые следует знать
Источник изображения: sibmeda

Вчера, 4 февраля, отмечался Всемирный день борьбы против рака. Всего насчитывается более 200 видов онкологических патологий, одной из самых распространенных является рак легкого.

Компания MSD подготовила пресс-релиз о некоторых особенностях рака легкого. Зная их, можно стать внимательнее к своему здоровью, вовремя пройти диагностику и начать лечение.

Рак легкого: группы риска

Большинство случаев рака легкого, действительно, связано с курением, но заболеть им может и не курящий человек. Наличие в среде опасных химических веществ, таких как асбест, мышьяк, уран и некоторые нефтепродукты, загрязнение воздуха – также может приводить к развитию патологии. Риск увеличивают факторы, вызывающие хроническое раздражение легких. К таким факторам относится пассивное курение, моральные потрясения, заболевания эндокринной системы, хронические заболевания верхних дыхательных путей, работа на вредных производствах, генетическая предрасположенность.

О распространенности рака легких

Самым распространенным среди онкологических заболеваний остается инвазивный рак молочной железы. В РФ раком легкого чаще болеют мужчины. Он стоит на третьем месте по распространенности в нашей стране, но на 1 месте по летальности.

О выраженных клинических симптомах

Рак легкого, действительно, может не проявляться на ранних стадиях, и заявить о себе уде на III, IV стадии. Однако современная диагностика помогает обнаружить его до проявления симптоматики – а своевременно лечение станет залогом успеха в борьбе с заболеванием. Какие тревожные симптомы должны насторожить? Кашель, кровь в мокроте, одутловатость лица, потеря более, чем 10% массы тела в течение полугода, одышка (на ранних стадиях при физической нагрузке), боли в грудной клетки, набухание вен лица и шеи, осиплость голоса, синюшность кожных покровов лица и шеи. Также могут появиться тромбофлебит, поражение мелких нервов (нейропатии), боли в суставах, нарушения работы мышц (миопатия).

О диагностике рака легкого

Рак легкого – заболевание, которое довольно сложно диагностировать. К сожалению, до 70% случаев на данный момент выявляются уже на поздних стадиях болезни. Однако, существуют методы диагностики, которые при своевременном использовании могут оказаться максимально эффективными. В их числе: полное клиническое обследование (консультация врача, анализ крови, цитологическое исследование мокроты), лучевые методы диагностики (рентгенография, флюорография, КТ, УЗИ брюшной полости, МРТ головного мозга по локализациям), инвазивные методы диагностики.

О лечении рака на поздних стадиях

Существует миф, что на поздних стадиях рак легкого не лечится. На самом деле, рак легкого можно и нужно лечить на любой стадии заболевания. За последние несколько лет лечение рака значительно продвинулось вперед. Даже на поздних стадиях современная медицина может продлить жизнь пациентам и повысить качество жизни. К методам лечения рака легкого относится хирургическое лечение, лучевая терапия, комбинированная терапия, таргетная терапия, иммуноонкологическая терапия, химиотерапия.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также