18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

7

Эксперты ВОЗ: сколько бокалов вина в день повышает риск развития рака молочной железы на 50%

Учёные установили связь между употреблением алкоголя и развитием семи видов рака

Эксперты ВОЗ: сколько бокалов вина в день повышает риск развития рака молочной железы на 50%
Источник изображения: pixabay.com

В Всемирный день борьбы против рака, который отмечался 4 февраля, специалисты ВОЗ напомнили о том, что употребление алкоголя может вызвать, как минимум, 7 видов рака.

Среди них – рак кишечника (толстой и прямой кишки), молочных желез, пищевода, гортани, печени, ротовой полости и горла.

Основным канцерогенным компонентом спирта является этанол, который содержится в каждом виде алкогольного напитка. Этанол повреждает клетки таким образом, что повышает риск злокачественного новообразования.

Этанол также негативно влияет на женские гормоны, увеличивая риск развития рака молочной железы. А при сочетании алкоголя с табакокурением увеличивается скорость повреждения тканей и, как следствие, повышается риск развития рака.


Учёные видят зависимость между дозой употребления алкоголя и развитием рака: чем больше количество алкоголя, тем выше риск развития рака.

Например, женщина увеличивает риск развития рака молочной железы на 50% при употреблении четырёх  бокалов вина в день и на 130% при употреблении восьми бокалов в день.

При этом, даже малое количество спирта увеличивает риск развития рака, предостерегают эксперты ВОЗ.


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Fendy
Я вас умоляю, этих ученых просто уже не хочется слушать. То у них красное вино полезно, и они даже рекомендуют его пить во время обеда. То уже вино взывает рак, уже определились бы, ученые...
Добавить комментарий
Читайте также