18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Эксперты оценили вред от курения кальяна

Любители кальяна подвергают себя опасности

Эксперты оценили вред от курения кальяна
Источник изображения: canva

В представлении многих курение кальяна – это довольно безобидная привычка, которая, в отличие от сигарет, не оказывает на организм столь пагубного влияния. На самом деле, это не так.

Роспотребнадзор объяснил, какой вред курение кальяна наносит его любителям и окружающим их людям.

В процессе курения кальяна дым вдыхается очень глубоко – сильнее, чем при курении обычных сигарет. Вдыхать следует сильно, чтобы внутри кальяна создалось отрицательное давление, и дым мог пройти через жидкостный фильтр. В течение традиционного часового сеанса курильщик кальяна может вдохнуть столько табачного дыма, сколько содержится более чем в ста сигаретах.

Температура углей в кальяне доходит до 600-650 градусов, поэтому вместе с дымом курильщик вдыхает не только никотин, но и угарный газ, бензапирен (особенно опасный элемент, чреватый онкологическими заболеваниями), котинин, формальдегид, соли тяжелых металлов, свинец, бериллий, хром, кобальт, никель, мышьяк и другие химические соединения.

Люди, находящиеся в помещении, где курят кальян, также подвергаются вредному воздействию дыма. Вторичное и третичное курение здесь также актуально.

Кстати, в связи с распространением коронавируса, Роспотребнадзор делает акцент на том, что у любителей этой вредной привычки «ковид» чаще протекает в тяжелой форме. Курение сказывается на работе легких, и бороться с респираторным заболеванием, вызванным коронавирусом, курильщикам сложнее. Кроме того, употребление табака увеличивает риск заражения через рот – при курении обычных сигарет или любых других табачных изделий.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также