18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Учёные выявили технику сна для улучшения творческого мышления

Прерванный сон позволял ловить вдохновение Томасу Эдисону и Сальвадору Дали

Учёные выявили технику сна для улучшения творческого мышления
Источник изображения: pexels.com

Французские учёные из Университета Сорбонны провели эксперимент и выяснили – люди могут стать более творческими, если их разбудить сразу после засыпания. Работа с добровольцами и её результаты опубликованы в журнале Science Advances.

Известно, что ещё Томас Эдисон и Сальвадор Дали использовали определенную технику сна для повышения креативности. Сначала они обдумывали проблему или анализировали обстоятельства, а затем ложились спать, взяв в руки какой-то предмет. В момент, когда они начинали дремать, рука расслаблялась, предмет падал на пол, и они пробуждались. По убеждению обоих, в этот момент к ним приходило вдохновение.

Французские учёные решили проверить эту методику. Как показывали предыдущие исследования, помимо быстрого сна и глубокого сна большинство людей способны испытывать тип сна, который обозначается как N1. Это короткий интервал между полным бодрствованием и полным сном – некая «сумеречная зона». Вот эта зона и оказалась в поле зрения учёных.

Была собрана группа добровольцев – 103 человека. Им предложили небольшую математическую задачу: дали последовательность из нескольких чисел, чтобы они, применив математический принцип, смогли продолжить эту последовательность. При этом, добровольцам не сказали, что есть другой, гораздо более простой способ вычислить следующее число – оно всегда было то же самое, что и второе число в последовательности.

На этом моменте участникам предлагалось вздремнуть, взяв в руки чашку – которая, когда выпадет из рук при засыпании, сможет их разбудить. В процессе эксперимента с помощью устройств измерялись мозговые волны – чтобы подтверждался момент засыпания. И затем добровольцев просили решить математическую задачу.

Исследователи обнаружили, что люди, которые вошли в N1 и вышли из него, с большей вероятностью применяли «секретный» способ решения последовательности – 83% поняли это, по сравнению с 30% тех, кто не вошел в стадию N1.

Поскольку «секретный» способ требовал творческого мышления, исследователи предположили, что люди могут повысить креативность, прервав свой сон.


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также