18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

В средствах от угревой сыпи нашли вызывающие рак вещества

Средства от акне содержат опасный уровень бензола

В средствах от угревой сыпи нашли вызывающие рак вещества
Источник изображения: ru.freepik.com

Опасный уровень бензола был обнаружен в средствах от угревой сыри нескольких торговых марок. Это вещество является канцерогеном – учёные говорят о его связи с развитием раковых заболеваний. Лаборатория, выявившая в средствах химическое вещество, обратилось к FDA с просьбой отозвать товар с рынка.

В средствах от угревой сыпи Clinique и Proactiv (Estee Lauder), а также Clearasil (Reckitt Benckiser) был обнаружен высокий уровень канцерогенов, вызывающих рак. Об этом рассказывает «Фармвестник», ссылаясь на исследование, проведённое независимой лабораторией Valisure.

В сообщении сказано, что в средствах перечисленных торговых марок уровень бензола был превышен в 12 раз. Канцероген образовывался в результате распада пероксида бензоила – одного из самых распространённых компонентов безрецептурных средств против акне.

Лаборатория Valisure обратилась в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) с просьбой изъять товары с рынка и пересмотреть руководство в отношении допустимого уровня бензола в продукции.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международное агентство по изучению рака (МАИР), Центы по контролю и профилактике заболеваний (CDC) относят бензол к канцерогенным веществам и связывают его с развитием онкологических и гематологических заболеваний. Бензол может приводить к раку крови и лимфоме даже при его низкой концентрации в 0,8 миллионной доли (ppm).

Анализируя образцы 175 средств против угревой сыпи, среди которых были средства для умывания, лосьоны, кремы, гели, эксперты выяснили, что в 94 продуктах содержание бензола превышало 2 ppm.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также