18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Удаление молочного зуба: как снизить стресс для ребёнка

Специалисты рассказали об особенностях удаления молочных зубов

Удаление молочного зуба: как снизить стресс для ребёнка
Источник изображения: ru.freepik.com/freepik

Каждому молочному зубу природой заложено 3–4 года службы. Как правило, смена временных на постоянные зубы происходит естественным образом. Но бывают случаи, когда молочный зуб необходимо удалить раньше срока.

Atribeaute Kids

О показаниях к удалению и о том, как подготовить ребёнка к этому событию, рассказал детский врач-стоматолог Михаил Андрющенко, главный врач Atribeaute Kids (Санкт-Петербург).

Показания к удалению

Есть несколько показаний к удалению молочного зуба у детей. К основным относятся следующие. Первое — рассасывание корня молочного зуба задерживается или зуб шатается, но не выпадает, что мешает прорезыванию постоянного. Второе — наличие осложненного кариеса (пульпита или периодонтита). Пульпит можно вылечить, если до смены зубов остается больше года. При периодонтите в большинстве случаев приходится удалять зуб. 

Третье – это киста, развивающаяся на корне зуба. И, наконец, наличие механических повреждений — например, трещин и сколов, полученных при травме.

Решение о лечении либо необходимости проведения операции по удалению зуба должен принимать детский стоматолог.

Как подготовить ребенка?

Доверительные отношения между доктором и ребенком — залог спокойного проведения операции. Особенно это актуально для детей в возрасте 3–5 лет. Чтобы процедура прошла успешно, рекомендуется соблюдать несколько правил.

Прежде всего, важно посещать детского стоматолога регулярно для профилактических осмотров, чтобы малыш привык к процедуре и не боялся ее. Не запугивайте ребенка заранее, рассказывая о предстоящей операции. Позвольте доктору провести разъяснительную работу в кабинете. Во время процедуры находитесь в поле внимания сына или дочери. Эксперты рекомендуют родителям сохранять внутреннее спокойствие, транслируя нужное настроение ребенку.

После удаления

Перед удалением молочного зуба проводится анестезия. Доктор убеждается в отсутствии аллергии на препарат, сначала обезболивает десну с помощью специального геля, а затем вводит анестетик.

После удаления молочного зуба необходимо соблюдать несколько рекомендаций. Так, необходимо проследить, чтобы ребенок не прикусил онемевшую щеку и губы в период действия анестезии, обычно это 1,5 часа после операции.

Не предлагайте ребёнку после процедуры пищу, требующую пережевывания. Предпочтение лучше отдать супам, йогуртам, теплому чаю.

Также не нужно интенсивно чистить зубы и полоскать рот в первые 6 часов после процедуры, чтобы не вымыть образовавшийся сгусток крови, способствующий заживлению ранки. Дайте ребенку рекомендованное врачом обезболивающее средство при сильных жалобах на боль.

Залог успешного проведения операции — опытный и внимательный детский зубной хирург. Найти подходящего доктора помогут отзывы о специалистах в интернете и советы знакомых.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также