18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Гастроэнтеролог объяснила сезонное обострение болезней ЖКТ

Как отличить гастрит от язвы желудка?

Гастроэнтеролог объяснила сезонное обострение болезней ЖКТ
Источник изображения: ru.freepik.com

Весна – долгожданное и радостное для всех время года, которое может омрачиться обострением хронических заболеваний. В частности, нередки случаи обострения гастрита и язвенной болезни – распространённых патологий желудочно-кишечного тракта. Почему так происходит, какие симптомы есть у язвы и гастрита и как обычно строится лечение – рассказала врач-гастроэнтеролог.

На вопросы ответила Светлана Ужевко, к.м.н., врач-гастроэнтеролог, «Инвитро-Юг». Специалист указала, что наиболее частой причиной развития гастрита и язвенной болезни желудка является бактерия Helicobacter pylori. Способствовать развитию патологий также может образ жизни: алкоголь и курение, стрессы, неправильное питание, а также приём некоторых лекарственных средств (например, длительный приём аспирина, стероидных гормонов, анальгетиков, таких обезболивающих как кетонал, диклофенак, найс).

Весной, в период межсезонья, организм ослаблен. Это связано с нехваткой витаминов и сниженным иммунитетом, сменой режима дня и стрессовой реакцией организма на изменения, сменой режима питания – в рационе появляется больше овощей с грубой клетчаткой, раздражающей слизистую желудка. Многие весной садятся на диеты, чтобы подготовить тело к лету – и это может негативно сказываться на состоянии ЖКТ.

Если у человека уже есть хронический гастрит, весной может начаться обострение. Эта болезнь характеризуется периодичностью, которую важно контролировать медикаментозно. Сезонное обострение часто возникает при ещё не леченных заболеваниях желудка.

Самостоятельно различить язву желудка и гастрит – не получится: у них схожая симптоматика. Более того, язва иногда может протекать бессимптомно, а гастрит – с выраженной болью. Гастрит, при этом, считается более лёгким заболеванием, которое, однако, в случае запущенной стадии, может привести к язвенной болезни и раку желудка. Даже гастроэнтеролог зачастую не сможет определить язва у пациента или гастрит без специального обследования – эндоскопического осмотра желудка.


Стоит отметить, что оба заболевания могут не беспокоить специфическими симптомами, а проявляться анемией, запором, выпадением волос и т.д. С болями в животе, поносом, тошнотой, изжогой – лучше сразу обратиться к гастроэнтерологу, если специфичных симптомов нет – можно прийти к терапевту.

Лечение гастрита направлено на устранение причин, вызвавших воспаление, нормализацию секреции желудочного сока и укрепление слизистой оболочки желудка. Для этого используются лекарственные препараты, диета и профилактические меры. В межсезонье, чтобы избежать обострений, следует исключить из меню жирное, жареное, солёное, копчёное, алкоголь, газировку, пряности и кофе.

Лечение язвенной болезни зависит от стадии заболевания – чаще это медикаментозная терапия. К хирургическому вмешательству прибегают в случаях появления осложнений, например, при прорыве стенки кишечника. В консервативную терапию входят диетотерапия, антибиотики, антисекреторные препараты, средства, снимающие спазм мускулатуры желудка.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также