18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

Лор назвал неочевидные причины першения в горле

Простуда – не единственная причина першения в горле

Лор назвал неочевидные причины першения в горле
Источник изображения: ru.freepik.com

Ситуативно першить в горле может по ряду причин. Если это состояние проходит – возможно, это было проявлением простуды или каких-то других факторов, не требующих слишком пристального внимания. Однако, если такой симптом как першение в горле не проходит или возникает регулярно – врачу нужно показаться в обязательном порядке.

Лор-врач Дмитрий Суббота подтвердил, что эпизодическое першение в горле может быть связано с простудой или острым фарингитом, например. Если же симптом проявляется постоянно или беспокоит каждые два месяца – это может указывать на другие лор-проблемы. Так, чаще всего этот симптом вызывает хронический фарингит. Першение может появляться как реакция на воздействие сухого воздуха, перепада температур – но такие проявления небезобидны. Здоровый человек не реагирует на такое – сказал врач в интервью радио «Спутник».

Среди неожиданных причин першения в горле специалист назвал нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Длительный кашель и першение могут быть, например, при гастроэзофагельном рефлюксе. В этом случае к этим симптомам добавляются боли, изжога, тяжесть в желудке.

Лор-заболевания игнорировать нельзя, считает врач, потому что в этом случае проблема будет с течением времени усугубляться. Присоединиться ринит, нос начнёт плохо дышать, появится риск гайморита. Ещё одна ошибка – самому назначать себе лекарство при проблемах с горлом или носом. Тот же хронический фарингит бывает разных видов и требует разных схем лечения. Его назначить может только врач.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также