18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Использование чужих наушников может привести к развитию болезни

Лор перечислил распространённые причины развития отита

Использование чужих наушников может привести к развитию болезни
Источник изображения: ru.freepik.com

Отит – группа воспалительных заболеваний, которая проявляется мучительной болью в ухе, а также рядом других неприятных симптомов. Есть несколько факторов, которые могут спровоцировать эту патологию – врач назвал основные.

По словам специалиста, к отиту может привести использование ватных палочек. В случае неаккуратного обращения с ними может возникнуть повреждение наружного слухового прохода, что спровоцирует размножение инфекции и развитие отита – сообщил Газете.RU оториноларинголог Антон Ризаев.

В ряду причин – использование чужих наушников или блютуз-гарнитуры. В этом случае развитие отита может начаться из-за попадания чужой микрофлоры.

Самой частой причиной лор-врач назвал длительное нахождение воды в наружном слуховом проходе. Это приводит к размножению микробов и развитию воспалительного процесса. Опасность представляет как солёная, так и пресная вода, поэтому важно своевременно удалять воду из ушей после посещения бассейна, моря, душа.

Отит может развиться и по вине переохлаждения – когда ухо продолжительное время подвергается воздействию сквозняка. Например, при езде в машине с открытыми окнами или ночном сне с кондиционером.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также