18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Учёные объяснили влияние стресса на воспаление кишечника

Стресс может привести к обострению воспаления кишечника у людей с заболеваниями кишечника

Учёные объяснили влияние стресса на воспаление кишечника
Источник изображения: ru.freepik.com

Учёные провели тесты с лабораторными мышами и установили связь между их иммунной системой и мозгом. Это позволило объяснить, как психологический стресс приводит к обострению воспалений у людей, страдающих заболеваниями кишечника.

Ранее проводились исследования, подтверждающие, что люди с язвенным колитом или болезнью Крона – двумя основными типами воспалительных патологий кишечника, испытывают обострения заболеваний при «обострении» стрессовых факторов, таких как потеря работы или развод, например. Выявить биологические рычаги, связанные с такими процессами, учёным удалось в ходе исследований с лабораторными мышами, – сообщает MedicalXpress.

Авторы исследования тестировали мышей в стрессовом состоянии. Для этого они помещали их в небольшие пробирки, давали им химические раздражители, чтобы вызвать симптомы, подобные воспалительным заболеваниям кишечника. После этого мышам давали лекарства, блокирующие выработку вызывающих воспаление глюкокортикоидов, которые мозг мышей и людей вырабатывает во время стресса. Затем проводилась колоноскопия для оценки повреждений кишечника.

Оказалось, что животные с заблокированной выработкой глюкокортикоидов имели меньше повреждений кишечника, что позволило прийти к выводу, что стресс играет роль в воспалении кишечника.

Далее изучение клеток мышей показало, что более высокий уровень стресса приводит к предотвращению созревания ряда нервных клеток. Это важный «нюанс», потому что ранее исследования показывали, что зрелые нервные клетки нужны для движения фекального материала в кишечнике.

Результаты тестирования мышей были сопоставлены с изучением образцов ткани людей, имеющих воспалительные заболевания кишечника. Результаты были аналогичными. Пациентов также попросили заполнить анкету, в которой люди, испытавшие стрессовые события, указали на более выраженные симптомы при повреждениях кишечника.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также