18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Можно ли бросать курить резко?

Врач развенчал три мифа об отказе от курения

Можно ли бросать курить резко?
Источник изображения: ru.freepik.com

Тема отказа от курения всегда остаётся актуальной: многие люди хотели бы отказаться от этой пагубной привычки. У кого-то это получается, у кого-то нет. Мешать желающим бросить курить могут и некоторые мифы, связанные с этой темой.

Три основных мифа назвал главный нарколог Подмосковья Виталий Холдин и дал свои комментарии телеканалу «Доктор».

«Захочу и брошу». Многим кажется, что, если они захотят, они быстро смогут бросить курить. Но часто всё бывает сложнее. В среднем тот, кто решает бросить курить, делает не менее пяти попыток, прежде чем ему это удаётся.

«Нельзя бросать курить резко». Это миф, в действительности – всё наоборот. Расправиться с вредной привычкой лучше разом – никакого вреда для организма резкий отказ не принесёт. Чем быстрее бросить курить, тем лучше: позитивные процессы в организме начнутся буквально сразу же – улучшится работа лёгких, возвратится вкус, обоняние и т.д.

«Электронные сигареты менее вредны, чем обычные». Нарколог назвал этот миф самым популярным и живучим. На самом деле, курение гаджетов не менее опасно. Кроме рисков никотиновой зависимости и развития заболеваний, в том числе онкологических, есть и ещё один значимый фактор. Эти устройства существуют сравнительно небольшое время, и исследования, которые бы показали, что будет с курильщиками электронных сигарет через 5, 15, 20 лет, ещё не накоплены.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также