18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

Учёные нашли взаимосвязь между человеческим микробиомом и продолжительностью жизни

Отдельные типы микробов связаны с увеличением или сокращением продолжительности жизни

Учёные нашли взаимосвязь между человеческим микробиомом и продолжительностью жизни
Источник изображения: ru.freepik.com

Исследование провели китайские учёные. До этой работы связь между микрофлорой кишечника и продолжительностью жизни уже была обнаружена – но оставался неизученным причинно-следственный характер этой связи.

Учёные из Университета Академии наук Китая, Чжэцзянского университета, Пекинского университета, Фуданьского университета и биотехнологической компании BGI-Group прибегли к методу «менделевской рандомизации», в основе которой лежит полногеномный поиск ассоциаций для выявления причинно-следственных связей между микробами кишечника и полости рта человека и продолжительностью жизни – рассказывает russian.news.cn.

Как показал анализ, ряд защищающих от болезней групп кишечных микробов увеличивают продолжительность жизни, а другие микробы кишечника – негативно сказываются на этом показателе.

Так, у людей, генетически предрасположенных к высокой продолжительности жизни, в большом количестве присутствуют такие микробные группы как Prevotella и Paraprevotella, а такие группы как Bacteroides и Fusobacterium присутствуют в меньшем количестве.

Люди, чей возраст превышает сто лет, генетически отличаются меньшим разнообразием кишечных микробов, но по микробиому полости рта они похожи на представителей других возрастных групп.

По мнению учёных, целесообразно отслеживать перемещение симбиотических микробов между различными частями тела, чтобы увеличить у людей здоровое долголетие.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также