18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Новосибирские хирурги исполнили мечту девочки «пройти без костылей»

Врачи ННИИТО помогли девочке с тяжёлой деформацией стоп

Новосибирские хирурги исполнили мечту девочки «пройти без костылей»
Источник изображения: ННИИТО

Первую операцию 13-летняя Александра перенесла ещё в младенчестве, а всего за эти годы хирургических вмешательств у неё было четыре. «Мечтаю наконец пройти без костылей», – призналась девочка, поступив на лечение в новосибирскую клинику.

Новосибирские хирурги смогли помочь девочке из Читы с тяжелейшей деформацией стоп – они провели операцию, установив 3D-имплант. История этой пациентки оказалась непростой: первую операцию она перенесла сразу после рождения – по поводу врождённой спинномозговой грыжи. Несмотря на вмешательство, неврологический дефицит развился – возникли нарушения функции тазовых органов, косолапость, потеря чувствительности в ногах и развитие трофических язв в стопах. Передвигалась Александра исключительно на костылях или на коляске, а по дому – на коленках, из-за чего на них постоянно образовывались синяки.

С 7 лет у девочки стали кривиться ноги. Консультации местных врачей к результату не привели. Спустя некоторое время семья узнала о Новосибирском НИИТО, где Александре провели сначала операцию на правой ноге с помощью аппарата Илизарова, а через год на левую ногу установили металлоконструкцию. К этому времени на правой ноге вновь появилась деформация – и врачи предложили провести уникальную операцию с установкой индивидуальной конструкции. Ранее такие операции здесь проводились только взрослым пациентам.

ННИИТО

Хирургическому вмешательству предшествовало сложное операционное планирование, после которого индивидуальная металлоконструкция изготавливалась с привлечением инженеров на 3D-принтере. Специалисты виртуально восстановили анатомическую форму стопы, что стало ориентиром для операции: как именно следует провести реконструкцию костей стопы и установить имплант по заранее определённым точкам входа винтов.

Комментируя этот клинический случай, Игорь Пахомов, заведующий отделением хирургии стопы, д.м.н, отметил: такие тяжелейшие деформации – это не только косметический дефект и невозможность полноценно ходить, это ещё и колоссальная боль из-за трофических язв. Человек передвигается на неправильно сформированной стопе, кости изнутри давят на плоскость опоры и раздавливают ткани. Эти процессы никак не остановишь до тех пор, пока не исправишь стопу, и она не начнёт опираться на подошву.

Операция прошла успешно – сейчас пациентка находится на этапе восстановления. После его завершения она сможет передвигаться без костылей – именно это было главной мечтой девочки. Она желает скорее вернуться в школу, говорит о своём увлечении анатомией и о том, что планирует поступить в медицинский университет. Александра хочет быть патологоанатомом: «Я просто хочу знать, откуда берутся болезни».

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также