18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Стоматолог рассказала об особенностях пульпита у детей

Несвоевременное лечение пульпита может привести к потере зуба

Стоматолог рассказала об особенностях пульпита у детей
Источник изображения: ru.freepik.com

Многие родители считают, что молочные зубы не требуют лечения – они всё равно сменятся основными. Это ложное убеждение – молочные зубы нуждаются во внимании и уходе так же, как и постоянные: последствия нелеченых временных зубов могут быть весьма серьёзными.

Об этом порталу «Сибмеда» рассказала Ирина Функ, главный внештатный детский специалист стоматолог МЗ НСО, главный врач ГБУЗ НСО «ДГКСП».

Неверно думать, что временные, или молочные, зубы не имеют корней и что их строение отличается от зубов взрослых людей. Это не так. Поэтому болезни зубов встречаются у многих детей, а некоторые имеют проблемы с зубами уже к 1 году.

Пульпит (воспаление пульпы зуба) имеет достаточно высокую распространённость – на него приходится около 20% от всех заболеваний временных зубов. Причиной пульпита, как временных, так и постоянных зубов, является не вылеченный своевременно кариес или травма зубов. В случае, если патологические процессы запустить, развивается поражение тканей периодонта, что может привести к раннему удалению временного зуба.

Нужно отметить, что в связи с особенностями строения временных зубов, осложнения при отсутствии лечения возникают у детей намного быстрее и чаще, чем у взрослых.

Родителей должны насторожить жалобы ребёнка на боль – это основной симптом пульпита. Боль может быть самопроизвольной, а может возникать во время приёма пищи.

В этой ситуации нужно безотлагательно показаться специалисту. А для того, чтобы у ребенка не развился пульпит временных и постоянных зубов, необходимо своевременно лечить кариес, и, конечно, не забывать о ежедневной гигиене полости рта.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также