18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

3

С какого возраста ребёнку можно пользоваться взрослой зубной пастой?

Стоматолог дала советы по выбору зубной пасты для детей

С какого возраста ребёнку можно пользоваться взрослой зубной пастой?
Источник изображения: ru.freepik.com

На полках магазинов можно видеть взрослую и детскую зубную пасту, и даже есть паста для подростков. Можно ли считать, что это маркетинговый ход, и использовать одну пасту для всей семьи? Специалист объяснила, в чём отличие средства для взрослых и детей, и выделила важный компонент в составе зубной пасты.

В отличие от взрослых зубных паст, зубные пасты для детей имеют более мягкую основу, содержат меньше абразивов, парабенов, в них более низкое содержание фторидов, – рассказала главный врач ГБУЗ НСО «ДГКСП», главный специалист по стоматологии профилактической МЗ НСО Ирина Функ.

Врач советует при выборе зубной пасты обязательно обращать внимание на содержание соединений фтора. Распространено мнение, что детям до 3 лет не стоит чистить зубы пастой со фтором. Такая позиция обусловлена риском развития флюороза при переизбытке фтора в организме. Новосибирская область — это регион с пониженным содержанием фтора. Поэтому необходимо хотя бы одну из чисток проводить пастой, содержащей фтор. Рекомендуется использовать пасту с низкой концентрацией фторидов (до 500ppm).

Количество зубной пасты у детей до 3 лет должно быть небольшим, размером с рисовое зернышко, с 3 лет – с горошину, а с 7 лет – до половины длины рабочей части зубной щетки.


Чистить зубы детям необходимо 2 раза в день по 2 минуты, утром после завтрака и вечером перед сном. Переводить детей на взрослую зубную пасту можно с 11-12 лет.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также