18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Психиатр-нарколог рассказала об опасности пивного алкоголизма

Пивной алкоголизм опаснее водочного

Психиатр-нарколог рассказала об опасности пивного алкоголизма
Источник изображения: ru.freepik.com

Бытует мнение, что более лёгкие спиртные напитки являются менее опасными, чем крепкие. Однако, по словам специалистов, это заблуждение. Пивной алкоголизм опаснее водочного – предупреждают они.

Татьяна Клименко, директор Национального научного центра наркологии, филиала НМИЦ психиатрии и наркологиии им. В.П. Сербского Минздрава России рассказала о влиянии пивных напитков на организм человека – её комментарии опубликованы на tg-канале Минздрава РФ .

Специалист отметила, что у многих распитие пива ассоциируется с просмотром спортивных соревнований – например, футбола. Удовольствие в данном случае они получают от игры, а не от пива – при этом, его употребление становится автоматизированным действием, сопровождающими процесс наблюдения за состязанием. А в результате возникает состояние опьянения со всеми его негативными последствиями.

Психологическая зависимость у приверженцев пива возникает раньше и быстрее: спиртной напиток вызывает состояние эйфории и оказывает влияние на вкусовые рецепторы.

По причине избыточной водной нагрузки переполняется кровеносное русло и расширяются вены. Сердце увеличивается в размерах – такое состояние называют «пивное сердце».

Кроме того, при употреблении пива развиваются эндокринные нарушения с рисками для репродуктивной системы: у мужчин наблюдается увеличение молочных желез, у женщин – грубеет голос и появляются усы.

Развивается токсическое поражение печени – содержание токсических веществ при брожении пива превышает уровень их концентрации в водке, например. У любителей пива также выше риски сердечной недостаточности, сухости кожи, слабости в ногах и болях в икроножных мышцах, раздражительности, нарушений сна.

Татьяна Клименко констатирует: пивной алкоголизм тяжелее поддаётся лечению, потому что имеет место быть психологическая зависимость, усугубляющаяся воспоминаниями о вкусе, запахе этого напитка. Пивной эффект можно сравнить с пребыванием в зоне радиации: сначала человек ничего не чувствует, но спустя время появляются проблемы.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также