18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Новосибирский инфекционист рассказал о начале сезона клещей

В частную лабораторию Новосибирска уже поступил первый клещ

Новосибирский инфекционист рассказал о начале сезона клещей
Источник изображения: pexels.com

Когда снег ещё лежит на улицах, температура опускается до минусовых значений и зимняя одежда пока не отправилась в шкаф – о клещах думать не хочется. Оказывается, напрасно. В «Инвитро-Сибирь» в Новосибирске уже поступил первый клещ, укусивший человека, и главный врач лаборатории прокомментировал, можно ли говорить о начале сезона клещей.

По словам Андрея Позднякова, обычно сезон клещей на большей части территории России начинается в апреле. Среднесуточная температура в этот период становится выше 0 С – клещи просыпаются и голодными выходят на поиски жертв. Весной, когда сходит снег и начинаются плюсовые температуры – клещи наиболее опасны. Кровь им нужна для размножения – спариваться в состоянии голода они не могут. Второй период наибольшей активности клещей – сентябрь: перед спячкой клещи, как правило, активизируются.

В прошлом году о первом укушенном лаборатория рассказала позже – в последние дни марта. В этом году первый укус был зафиксирован 20 марта в Республике Алтай. 

Профилактикой клещевого энцефалита является вакцинации. Кроме того, следует соблюдать элементарные меры: закрытая одежда при посещении природных зон.

Прививка нужна всем, кто потенциально может быть укушен клещом – вне зависимости от возраста. И хотя инфицированность вирусом клещевого энцефалита у клещей ниже, чем, например, боррелиозом, важно помнить – клещевой энцефалит не лечится ничем. Если человек заболевает – есть высокий риск развития среднетяжёлых и тяжёлых форм, приводящих к инвалидизации и летальным случаям.

Только с помощью вакцинации человек может предотвратить развитие тяжёлых форм практически на 100%. Даже если вакцинированный человек заболевает, что случается очень редко, он переносит болезнь в лёгкой форме и без последствий.

К слову, есть страны, где вакцинация от клещевого энцефалита входит в обязательный календарь прививок – в России в обязательном календаре прививок её нет. Показана вакцинация в России взрослым и детям от трёх лет.

Как вакцинироваться от клещевого энцефалита?



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также