18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

3

Учёные назвали фактор долгожительства

Долгожительство связано с уникальным составом микробиоты

Учёные назвали фактор долгожительства
Источник изображения: ru.freepik.com

Исследователи из Дании сделали вывод, что долгожительство зависит от уникального состава микробиоты – различных видов микроорганизмов, населяющих кишечник. Они работали с японскими долгожителями, исследовали особенности их организма и выявили большое разнообразие бактерий и бактериальных вирусов, которые могут служить защитой организма от патологий.

Ранее было известно, что кишечные бактерии японских долгожителей производят особенные молекулы, делающие их устойчивыми к болезнетворным патогенам. В новом исследовании приняли участие 176 добровольцев – работая с ними, учёные пришли к выводу, что их долгожительство связано с уникальным составом микробиоты – сообщает Hightech.plus.

Выяснилось, что уникальные бактерии и вирусы в кишечнике могут активизировать трансформацию определённых молекул в кишечнике, чтобы стабилизировать кишечную флору и препятствовать воспалительным процессам. Если в процессе дальнейшего изучения подтвердится, что это так – можно будет терапевтически влиять на определённые бактериальные вирусы для коррекции микробиоты под тот или иной «запрос организма» для восстановления здоровья.

Микробиоте сегодня уделяют внимание врачи разных специализации. Ранее мы рассказывали, как микробиота влияет на развитие соматических и психических заболеваний.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также