18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Эльвира Корченко

5

Какие показатели своего здоровья важно знать каждому?

Эксперт рассказала об основных параметрах для контроля за здоровьем

Какие показатели своего здоровья важно знать каждому?
Источник изображения: Сибмеда

Пожалуй, не так много людей могут признать, что подходят к состоянию своего здоровья со всей ответственностью. Однако есть показатели, которые необходимо знать каждому – ведь именно их отклонения от нормы позволят на раннем этапе принять меры, сохранив работоспособность и активность.

Сибмеда

Эти показатели назвала Марина Фомичёва, к.м.н., главный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Новосибирской области и СФО, директор ГКУЗ НСО «Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» на пресс-конференции 25 января 2023 г.

Артериальное давление, уровень глюкозы, холестерина, индекс массы тела и окружность талии, а также ежегодные обследования – флюорография, а для женщин ещё маммография. Именно эти данные необходимо отслеживать, чтобы своевременно корригировать факторы риска.

Кроме этого, важно следить за уровнем физической активности. Так, взрослым людям рекомендуется уделять не менее 150 минут в неделю занятиям средней интенсивности либо не менее 75 минут занятиям высокой интенсивности. Также важно следить за уровнем стресса и, при необходимости, принимать меры для его снижения.

Все важные показатели здоровья можно выяснить при прохождении диспансеризации. В этом году она проходит по опыту и практике 2022 года. Но обсуждается увеличение штата в два раза в отделениях и кабинетах медицинской профилактики. Тогда будет возможность уделять пациентам больше времени, в том числе и профилактическому консультированию. «В настоящее время в Новосибирске и области в 61 государственной медицинской организации есть возможность пройти диспансеризацию. Имеется 40 отделений и 21 кабинет медицинской профилактики», – уточнила Марина Леонидовна.

Кроме того, на территории Новосибирской области функционируют Центры здоровья. Они расположены при больницах (№ 1, 2), поликлиниках (№№ 20, 22, 29), ЦРБ (Искитимская, Бердская, Куйбышевская, Татарская). Обратиться можно в тот, который удобнее посетить. Там пациенту измерят уровень глюкозы, холестерина, высчитают соотношение структуры тела, определят уровень психического состояния здоровья, с помощью аппаратов выявят функциональное состояние организма и отклонения от нормы. Пациенту дадут рекомендации, по мере необходимости его направят, например, в центр оздоровительного питания, к психологу, покажут комплекс упражнений лечебной физкультуры. Все процедуры занимают порядка 40 минут.

«За своим здоровьем нужно следить регулярно. И благодаря диспансеризации и Центрам здоровья эта задача упрощается. Главное – стремление поддерживать себя в форме. Сложнее с теми, кто пока не придаёт этому значения. Важна мотивация, и искусство врача – выявить её в беседе с пациентом, убедить его, дать ему наглядный материал или порекомендовать почитать информацию на определённом сайте. Чтобы попасть на диспансеризацию, визит к терапевту не обязателен. Достаточно позвонить по телефону колл-центра 122 или записаться через регистратуру, портал Госууслуги», – отметила Марина Фомичева.

Читайте также:

Бесплатное обследование для взрослых и детей в Центрах здоровья: что можно узнать о себе?



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также