18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Врачи рассказали, кому не следует нырять в прорубь без подготовки

Крещенские купания для пожилых людей могут закончиться сердечно-сосудистой катастрофой

Врачи рассказали, кому не следует нырять в прорубь без подготовки
Источник изображения: pixabay

Праздник Крещения Господня православные отметят уже завтра: многие в этот день планируют окунуться в прорубь. Однако врачи предупреждают, что этот ритуал допустим только для полностью здоровых людей, которые практикуют моржевание – всем остальным следует тщательно взвесить риски «шокового» погружения в ледяную воду.

Врачи Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова предупредили, что ритуал окунания в прорубь в пожилом возрасте может привести к нарушению когнитивных функций, остановке сердца и смерти.

При резком погружении в ледяную воду сосуды рефлекторно сужаются – это и может стать причиной сосудистой катастрофы. Людям с болезнями головного мозга, сердечными патологиями, эндокринными заболеваниями, артериальной гипертензией и другими характерными возрастными болезнями – совершать обряд нельзя. Нагрузке в момент «шокового» погружения подвергается и иммунная система – это может обернуться ОРВИ, гриппом, пневмонией и другими инфекционными заболеваниями.

Следует помнить, что в пожилом возрасте изменяются механизмы терморегуляции – контроль за температурой тела нарушается в следствии наличия некоторых возраст-ассоциативных патологий – атеросклероза периферических сосудов, эндокринных нарушений, саркопении, а также в результате уменьшения физической активности. Повышенный риск нарушений терморегуляции возникает на фоне снижения сердечной функции и уменьшения внутрисосудистого объема. На фоне нарушения мышечных функций, снижения метаболизма, воздействия низких температур может произойти переохлаждение, потребление кислорода и активность ферментов снижается, ухудшаются когнитивные функции и может развиться делирий - психическое расстройство с помрачением сознания, нарушением внимания, восприятия, мышления.

Ныряние в прорубь после 60 лет возможно только для полностью здоровых людей, которые уже не первый год занимаются моржеванием. Делать это можно исключительно в тех местах, где дежурят медики и МЧС.


Читайте также: Крещенские купания: что нужно знать, чтобы не заболеть




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также