18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Почему «омикрон» особенно опасен для детей?

«Омикрон» вызывает у детей бронхит с осложнениями

Почему «омикрон» особенно опасен для детей?
Источник изображения: pexels.com

Уже известно, что «омикрон» чаще других вариантов коронавируса поражает детей: в ряде стран зафиксирован рост числа госпитализаций несовершеннолетних, у которых обнаружен новый штамм. Врач-инфекционист объяснил, почему в отличие от предыдущих штаммов «омикрон» представляет наибольшую опасность для юных пациентов.

На вопрос ответил Андрей Поздняков, врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь».

Специалист объяснил, что возросшее число госпитализаций связано с особенностью этого варианта вируса: он очень легко размножается в бронхах и хуже – в лёгких (по сравнению с вариантом «дельта»). Для взрослых пациентов это, возможно, менее страшно – бронхиты для них несут меньшую опасность, чем пневмонии. А вот для детей из-за их анатомо-функциональных возрастных особенностей, эта ситуация, наоборот, неблагоприятна – бронхит у них часто приводит к тяжелым осложнениям.

В зоне риска оказываются дети младшего возраста. У подростков бронхи уже сформированы, практически как у взрослых, а у детей есть особенности. Чем ребенок младше, тем уже просвет бронхов, богаче васкуляризация, то есть их кровоснабжение, и слизистая оболочка более рыхлая. То есть, когда развивается бронхит, просвет перекрывается быстро, выделяется большое количество слизи, и на фоне богатой васкуляризации, бронхит быстрее распространяется.

Одно из тяжёлых осложнений бронхита – бронхиолит. Он может сопровождаться тяжёлой дыхательной недостаточностью и иметь неблагоприятный сценарий для детей. У взрослых бронхиолиты бывают не часто.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также