18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Фельдшер из Новосибирска совершил геройский поступок при исполнении обязанностей

Сотрудник скорой помощи спас коллегу-врача от удара ножом

Фельдшер из Новосибирска совершил геройский поступок при исполнении обязанностей
Источник изображения: nso.ru

Инцидент произошёл во время выезда: на врача с ножом напал родственник пациентки. Фельдшер смог предотвратить удар, а сам получил ранение. Новосибирские медики обратились к органам власти с предложением наградить героя за спасение врача.

Имя героя – Сергей Скуратов, он – фельдшер скорой помощи Ленинской подстанции. В первый день нового года бригада приехала по вызову к женщине с желудочным кровотечением. В квартире помимо пациентки был нетрезвый мужчина, который с порога стал проявлять агрессию – пытался выгнать медиков, ругался. Когда медики приступили к оказанию помощи, он сидел и молчал, изредка нецензурно высказываясь.

А дальше чуть не произошла настоящая трагедия – её и предотвратил Сергей Скуратов. В момент, когда он занимался сборкой системы для проведения инфузионной терапии, ему удалось заметить, как мужчина поднялся, а в руке у него оказался нож, которым он стал сзади замахиваться на врача, анестезиолога-реаниматолога Сергея Пурескина. «Я попытался сбить нож с траектории удара, но меня все равно полоснул по левой руке», – рассказал позже фельдшер. 

После коллегам удалось скрутить нападавшего и вызвать полицию. Врач вспоминает, что нападавший изначально только словесно проявлял агрессию, поэтому такого развития событий никто предвидеть не мог. «Я стоял лицом к пациентке, которая лежала и только краем глаза заметил, как помощник Сергей бросился к нему, увидев нож, и закрыл меня. Между нами было всего полтора метра. Комната была небольшая, увернуться было сложно. Если бы не Сергей, я бы с вами не разговаривал сейчас, – благодарит он напарника.

В момент предотвращения удара фельдшер сам получил ранение ножом – защищая коллегу, сам он увернуться не успел. В результате у него оказалась резаная разваленная рана плеча.


Пациентку, к которой приехала бригада, госпитализировали, а Сергея Скуратова транспортировали в больницу № 34, где он провел около недели. На двадцатисантиметровую рану наложили 11 швов. В данный момент он ещё находится на больничном – но уже ждет выхода на работу.

Руководство станции скорой медицинской помощи обратилось с предложением к министерству здравоохранения Новосибирской области и к правоохранительным органам наградить фельдшера за его героический поступок.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также