18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

10

Врачи предупреждают школьников и студентов: пользоваться микронаушниками опасно

Микронаушники застревают в ушах и могут вызвать серьёзные повреждения

Врачи предупреждают школьников и студентов: пользоваться микронаушниками опасно
Источник изображения: pixabay

Предупреждение особо актуально в преддверии сезона экзаменов. Ведь чаще всего микронаушниками пользуются учащиеся, желающие сдать экзамен, не готовясь к нему. 

Об опасности использования микронаушников предупредили красноярские врачи – передаёт enisey.tv.

Купить микронаушники – не проблема сегодня. Их можно заказать на многих сайтах, а видеоролики продемонстрируют, как ими пользоваться. Устройство, микроскопическое по размерам, крепить нужно прямо на барабанную перепонку. Продавцы уверяют, что это безопасно, но врачи предупреждают – микронаушники могут застрять в ухе и травмировать его.

В практике врачей много случаев, когда пациенты с застрявшим металлическим предметом обращались в больницу. Сначала его пробуют извлечь специальным магнитом, а если это не помогает – прибегают к более радикальным мерам. Под наркозом предмет извлекается с помощью щипцов и зондов.

Давид Михелашвили, заведующий отоларингологическим отделением красноярской межрайонной клинической больницы №20, поясняет, что предмет, находящийся в слуховом проходе, вызывает воспаление. Иногда пациенты, думая, что сами смогут его достать, запускают ситуацию и не обращаются к специалистам по несколько дней – и она усугубляется.

Опираясь на свой опыт медики уверяют: проще выучить экзамен, чем так рисковать своим здоровьем.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также