18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

7

Половина россиян, больных сахарным диабетом, не знает об этом

Официальная статистика по сахарному диабету вдвое меньше реальных цифр

Половина россиян, больных сахарным диабетом, не знает об этом
Источник изображения: sibmeda

На Конгрессе эндокринологов Сибирского федерального округа, проходящего в Новосибирске, специалисты озвучили данные статистики по заболеваемости сахарным диабетом в России и мире и дали свои прогнозы.

Сейчас в мире 425 миллионов людей с сахарным диабетом – и речь здесь идёт только о зарегистрированных случаях. При этом, исследования подтверждают, что половина людей не подозревают о том, что больны, поэтому реально эта цифра может быть в два раза больше.

По прогнозам, к 2045 году в мире будет 629 миллионов людей с диабетом.

Кроме того, есть такое понятие как предиабет – факторы риска диабета. Таких людей едва ли не столько же, сколько больных.

Озвучивая статистику, Александр Майоров, заведующий отдела прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» МЗ РФ, президент общероссийской общественной организации Российской диабетической ассоциации, рассказывает и о ситуации в России: «Кроме общей цифры, Международная диабетическая ассоциация даёт статистику по всем странам. И впервые в последнем Атласе диабета для России была дана правильная цифра. Она звучит так – 8,5 миллионов людей с диабетом живёт в России. Официально же Минздравом России и официальным Регистром сахарного диабета на конец 2017 года зарегистрировано ровно 4,5 миллиона людей с диабетом».

Проведённое недавно исследование показало, что, как и во всём мире, половина россиян, гуляющих по улицам (именно таких людей проверяли), не знает о том, что у них диабет. Поэтому, 8,5 миллионов – это и есть истинная цифра.

Таким образом, с начала века количество людей с сахарным диабетом увеличилось вдвое. В 2000 году их официально было 2,5 миллиона, в 2017 – 4,5 миллиона. И это только официально зарегистрированные случаи.

«92% из этих 4,5 миллионов зарегистрированных в России людей – это сахарный диабет 2-го типа. Причинами развития сахарного диабета 2-го типа является генетика, безусловно – и мы не можем её пока изменить. При этом, огромный вклад в развитие диабета 2-го типа вносит образ жизни. Поэтому вся эта ситуация в России связана с образом жизни – нарастанием избыточной массы тела, ожирением и так далее. Чисто теоретически, с медицинской позиции, остановить эпидемию не сложно – занимайтесь физкультурой, не переедайте, контролируйте свой вес – и мы сразу же в разы снизим риск развития диабета», – резюмирует эксперт.

Ранее о современных подходах к диагностике, лечению и профилактике сахарного диабета второго типа порталу «Сибмеда» рассказала Ирина Аркадьевна Бондарь – доктор медицинских наук, главный эндокринолог Сибирского федерального округа, куратор эндокринологического отделения, профессор, заведующая кафедрой эндокринологии лечебного факультета НГМУ. Читайте: Сахарный диабет – можно предотвратить и вылечить.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Огле
"занимайтесь физкультурой, не переедайте, контролируйте свой вес" - конечно, куда уж проще, только надо изменить весь образ жизни фактически....
делав
вот так ходит человек по улицам и не знает, что у него диабет, а может уже и рак, и астма и рассеянный склероз....
Добавить комментарий
Читайте также