18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Врачи напомнили правила первой помощи при обморожениях

Обморожение – одна из самых распространённых зимних травм

Врачи напомнили правила первой помощи при обморожениях
Источник изображения: ru.freepik.com

Специалисты рассказали, как нужно действовать, если под воздействием низких температур произошло повреждение тканей организма.

Первое, что нужно хорошо запомнить: при обморожениях нельзя растирать конечности, поскольку можно ещё больше повредить кожу и сосуды.


Пострадавшего следует как можно быстрее проводить в тёплое помещение. Там можно наложить ему теплоизолирующую повязку из марли, ваты, плёнки и шерстяной ткани сверху.

Под водой отогревать повреждённый участок следует, соблюдая осторожность. Начинать нужно с теплой воды, 20 градусов, потом сделать её погорячее – до 40 градусов.

Поможет пострадавшему и горячий чай, так он сможет согреться изнутри. А вот алкоголем греться не рекомендуется: это дополнительная нагрузка на сосуды.

Обморожения требуют врачебной помощи. Если человек, оказавшийся рядом с пострадавшим, не знает чёткого алгоритма действия при такого рода травме, лучше ничего не предпринимать и ждать врача.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также