18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Врач-онколог рассказал, как стресс влияет на развитие рака

Более 70% женщин с раком молочной железы испытали сильное моральное потрясение

Врач-онколог рассказал, как стресс влияет на развитие рака
Источник изображения: пресс-центр OpenBio

Ежегодно в мире онкологические заболевания выявляются почти у миллиона людей в возрасте от 20 до 39 лет. Большой вклад в эту статистику вносит стресс, считают эксперты. Чем это обусловлено, рассказал Иван Розанов, врач-онколог ГБУЗ «Городская клиническая больница имени С. П. Боткина» (Москва).

Как пояснил специалист в рамках круглого стола на научном конгрессе OpenBio-2021, хронический стресс характеризуется повышенной выработкой кортикостероидов и катехоламинов. Повышенные дозы этих гормонов способны нарушать репарацию ДНК, апоптоз (контролируемый физиологический процесс самоуничтожения клетки), а это влияет на способность организма подавлять образование злокачественных опухолей.

Катехоламины способны менять микроокружение клетки, тем самым активируя патологический ангиогенез – процесс образования новых кровеносных сосудов в органе или ткани.

Так, стресс является доказанным фактором риска рака молочной железы. Более 70% женщин с диагностированным раком молочной железы переживали сильное моральное потрясение, связанное с потерей близкого человека.

Как отметил эксперт, теме стресса как фактору риска рака молочной железы было посвящено много научных работ, и эта связь получила достоверное подтверждение.

Хронический стресс индуцирует повышенный уровень адреналина в крови, активирующий ЛДГ (лактатдегидрогеназу – это фермент, локализующийся внутри клеток) и выработку молочной кислоты. Молочная кислота, в свою очередь, способствует развитию стволовых клеток рака молочной железы. Напомним, рак молочной железы является основной причиной смертности от рака у женщин.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Как-то это всё не оптимистично, стресс нас поджидает везде и всюду... И что, теперь мы все в группе риска?
Добавить комментарий
Читайте также