18+
Тема дня
Онколог развенчал популярные мифы о раке

Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн перечислил самые распространённые убеждения по поводу выявления и лечения рака. Некоторые из них чрезвычайно опасны тем, что могут препятствовать своевременному выявлению и успешному лечению заболевания.

6 февраля 2024

Ксения Максимова

5

Врач-иммунолог рассказал о риске повторного заражения коронавирусом

Если у человека нет проблем с иммунитетом, то повторное заражение для него маловероятно

Врач-иммунолог рассказал о риске повторного заражения коронавирусом
Источник изображения: pixabay

Врач-иммунолог Владимир Болибок ответил на вопрос, который сегодня волнует многих россиян, перенёсших ковид: возможно ли заразиться повторно? Доктор считает, что для подавляющего большинства это практически невозможно, однако, к сожалению, есть и исключения.

Как рассказал Владимир Болибок в интервью «Вечерней Москве», в настоящее время в мире зафиксированы лишь единичные случаи повторного заражения коронавирусом.

Это были пациенты, которые страдали серьёзными заболеваниями, ослабляющими работу иммунной системы – онкологическими, требующими приёма иммунодепрессантов и тому подобными. «Но это капли в море, доли процента от общего числа переболевших», – отмечает врач.

Однако стать бессимптомным носителем коронавируса на какое-то время переболевший человек вполне может, в случае контакта с заражёнными.

Ему это вреда не принесёт, поскольку иммунитет его защитит. Более того, это даже может усилить постинфекционный иммунитет, поскольку организм в этом случае получает сигнал, что опасность всё ещё есть и нужно поддерживать защиту. Опасность повторного заболевания возникнет, если произойдёт мутация вируса – в этом случае, это будет уже другая болезнь и выработанные антитела не помогут. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
ну значит мой дядя врач попал в эту "каплю а море"....
Добавить комментарий
Читайте также