18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Минздрав исключил из госреестра лекарство, не имеющее российских аналогов

Минздрав отменил государственную регистрацию пяти импортных препаратов

Минздрав исключил из госреестра лекарство, не имеющее российских аналогов
Источник изображения: pixabay

Министерство здравоохранения РФ приняло решение исключить из государственного реестра пять импортных лекарственных препаратов, среди которых противоопухолевое лекарственное средство и противоопухолевый антибиотик.

С российского рынка уходят сразу пять импортных препаратов. Решения приняты на основании подачи заявлений владельцев регистрационных удостоверений или их уполномоченных юридических лиц, — сообщает GMP.

Список лекарственных препаратов:

«Бактоклав» (амоксициллин + [клавулановая кислота]) — порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, 125 мг + 31,25 мг/5мл, 250 мг + 62,5/5 мл, 400 мг + 57 мг/5 мл; регистрационное удостоверение ЛП-003951 от 09.11.2016 г. выдано АО «КРКА, д.д., Ново место» (Словения), производит препарат компания «Микро Лабс Лимитед» (Индия). Антибиотик группы пенициллинов широкого спектра действия с ингибитором бета-лактамаз, назначается для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний.

«Наклофен» (диклофенак) —  суппозитории ректальные, 50 мг; держателем регистрационного удостоверения П N013166/02 от 14.08.2008 г. и производителем препарата является АО «КРКА, д.д., Ново место» из Словении. Нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), назначается при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

«Эписиндан» (эпирубицин) — лиофилизат для приготовления раствора для внутрисосудистого и внутрипузырного введения, 10 мг, 50 мг; регистрационное удостоверение ЛС-002669 от 29.12.2011 г. выдано «Актавис Групп АО» (Исландия), производителем является компания «Синдан-Фарм С.К. С.р.Л.» (Румыния). Противоопухолевый антибиотик, назначается как в монотерапии, так и в сочетании с другими противоопухолевыми препаратами.

«Цисплатин-Тева» (цисплатин) — лиофилизат для приготовления раствора для инъекций, 10 мг, 50 мг; держателем регистрационного удостоверения П N011590/01 от 29.08.2008 г. является «Тева Фармацевтические Предприятия Лтд.» (Израиль), производителем лекарственного средства является «Фармахеми Б.В.» из Нидерландов. Противоопухолевый препарат используется в составе схем комбинированной химиотерапии, широко применяется при лечении солидных опухолей.

«Зенхейл» (мометазон + формотерол) — аэрозоль для ингаляций дозированный 50 мкг + 5 мкг/доза, 100 мкг + 5 мкг/доза, 200 мкг + 5 мкг/доза; регистрационное удостоверение ЛП-001907 от 16.11.2012 г. выдано ООО «МСД Фармасьютикалс» (Россия), производится препарат компанией MSD — «Мерк Шарп и Доум Корп.» в США. Бронходилатирующиее комбинированное средство, назначается в качестве поддерживающей терапии бронхиальной астмы.

По поводу последнего препарата следует заметить, что более в государственном реестре записей с МНН мометазон + формотерол нет, то есть аналогов у этого средства на отечественном рынке нет. У остальных четырех препаратов аналоги имеются.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Ну и как теперь быть астматикам? Импортозамещение надо интнсивнее развивать и не будет таких случаев
Добавить комментарий
Читайте также